FIFA Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores

FIFA Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores (Edición diciembre 2017)

FIFA Reglamento sobre el Estatuo y la Transferencia de Jugadores ūüá™ūüáł

Mediante la circular 1625 de la Federaci√≥n Internacional de F√ļtbol (FIFA), ha sido modificado algunos de los art√≠culos del  Reglamento del Estatuto de Transferencia de Jugadores (RETJ)

Estas modificaciones y adiciones pertinentes entraron en vigor el 1 de iunio de 2018.

Enmiendas al Reglamento Sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores

¬ŅDe qu√© se tratan estas modificaciones?

Las citadas reformas han a√Īadido dos art√≠culos  y modificado tres, introduciendo importantes novedades relativas a las relaciones entre los jugadores profesionales y los clubes y a uno de Ios pilares centrales del Reglamento, que es el mantenimiento de la estabilidad contractual entre las partes.

Específicamente:

  • Se modifica el Art√≠culo 14, incluyendo un p√°rrafo seg√ļn el cual las conductas abusivas de una parte destinadas a forzar a la otra parte, ya sea jugador o club, a rescindir un contrato o a modificar las condiciones del mismo, ser√° considerada  justa causa de rescisi√≥n contractual para la contraparte.
  • Se a√Īade un Art√≠culo 14 bis que permite al jugador al que un club adeude al menos dos salarios mensuales vencidos rescindir el contrato por causa justificada. Al respecto decir que el futbolista ha de advertir sobre la situaci√≥n de mora al Club deudor por escrito, otorg√°ndole un plazo m√≠nimo de 15 d√≠as para cumplir.
  • El m√°s destacable de los cambios introducidos por el m√°ximo organismo del f√ļtbol mundial, constituye la modificaci√≥n del Art√≠culo 17 del RETJ, relativo a los criterios para el c√°lculo de la indemnizaci√≥n en favor de jugadores por ruptura anticipada de contrato.  Tales compensaciones de los clubes a los jugadores se calcular√°n de acuerdo a los siguientes par√°metros:

1.-En primer lugar, en el caso de que el jugador no haya firmado un nuevo contrato, tras la rescisión de su contrato, la indemnización se corresponderá con el valor residual del contrato rescindido prematuramente.

2.-En el supuesto de que el jugador firme un nuevo contrato, el valor residual se mitigar√° con el valor de dicho nuevo contrato y por el periodo correspondiente al tiempo que resta del contrato que termina anticipadamente.

3.-En el caso de que la rescisi√≥n contractual se produzca como consecuencia de la existencia de deudas vencidas, se a√Īadir√° a la ‚Äúindemnizaci√≥n reducida‚ÄĚ una ‚Äúindemnizaci√≥n adicional‚ÄĚ por importe de 3 salarios mensuales que podr√° incrementarse hasta un m√°ximo de 6 meses en caso de circunstancias graves.

A tener en cuenta que en ning√ļn caso la indemnizaci√≥n total podr√°  superar el valor residual del contrato terminado anticipadamente.

A su vez, se a√Īade que estos principios introducidos en el RETJ podr√°n variar en caso de convenio colectivo en el √°mbito nacional que prevea principios distintos, prevaleciendo estos sobre el RETJ.

  • Art√≠culo 18 – La enmienda en el art. 18 se dejan sin efecto las cl√°usulas contractuales que permiten al club aplazar la exigibilidad y obligaci√≥n de pago, permitiendo al club demorar el cumplimiento de sus obligaciones. Sin perjuicio de lo anterior, tales ‚Äúperiodos de gracia‚ÄĚ contenidos en acuerdos colectivos seg√ļn la legislaci√≥n de cada pa√≠s, ser√°n v√°lidos jur√≠dicamente y vinculantes. No se ver√°n afectados por la reforma los contratos existentes en el momento de la entrada en vigor de la disposici√≥n.
  • Art√≠culo 24 bis – Por √ļltimo se incluy√≥ el art. 24 bis del RETJ sobre la ejecuci√≥n de decisiones monetarias de los √ďrganos Jurisdiccionales de la FIFA, l√©ase la Comisi√≥n del Estatuto del Jugador, la C√°mara de Resoluci√≥n de Disputas o los Jueces √önicos. Mediante esta previsi√≥n cuando se ordene a un club o jugador el pago de una suma de dinero los citados tambi√©n podr√°n decidir sobre las consecuencias de la omisi√≥n del pago que podr√°n ser las siguientes:

En el caso del club deudor, la prohibición de inscribir nuevos jugadores, tanto en el ámbito nacional como internacional hasta un máximo de tres periodos de inscripción completos y consecutivos.

En el caso de Jugadores, se les podrán interponer una sanción que implique restricción para disputar partidos oficiales durante un periodo máximo de 6 meses.